BRASÃO MUNICIPAL

BRASÃO MUNICIPAL

quarta-feira, 20 de junho de 2012

JÚLIO CÉSAR DAS CHAGAS ALVES


O QUADRO ACIMA É UM DOS VÁRIOS TRABALHOS DO PINTOR JÚLIO CÉSAR DAS CHAGAS ALVES, NATURAL DE CARNAUBAS-RN, NASCIDO A 26 DE SETEMBRO DE 1993, FILHO DE JOÃO ALVES E DE RITA LUZIA DAS CHAGAS, NETO DE DONA MARIA NINÁ BEZERRA

GINASIO POLIESPORTIVO FRANCISCO W. DE BRITO

CARNAUBAIS RN, FOTO: 19 DE JUNHO DE 2012

PLACA DE INAUGURAÇÃO DA PRAÇA SANTA LUZIA

CARNAUBAIS RN

JOÃO BENEVIDES SOBRINHO, 1° VICE PREFEITO DE CARNAUBAIS

JOÃO BENEVIDES FOI ELEITO NO DIA 25 DE JANEIRO DE 1965, NA CHAPA ENCABEÇADA POR VALDEMAR CAMPIELO MARESCO

quinta-feira, 17 de dezembro de 2009

HISTÓRICO

CARNAUBAIS, fundado em 21 de maio de 1880, por ANTONIO PEREIRA DE ALBUQUERQUE. A povoação foi elevada a categoria de Vila em 30 de dezembro de 1943. Em 18 de setembro de 1963 a Vila conquistou sua independência política através da Lei nº 2927, sancionada pelo então governador Aluízio Alves. O município foi instalado em 16 de maio de 1963, que teve como primeiro prefeito o senhor Rivadávia Alves Cabral, nomeado pelo então governador Aluízio Alves (11/8/1921 – 05/06/2006), que governou até 31 de janeiro de 1965 quando passou o cargo para o senhor VALDEMAR CAMPIELO MARESCO, primeiro prefeito constitucional, eleito no pleito eleito municipal realizado no dia 25 de janeiro de 1965. Carnaubais desmembrou-se do município de Assu. Após onze anos de sua emancipação política enfrentou sua mais terrível batalha, a luta contra a fúria das águas do rio ASSU/PIRANHAS. Em 1974, uma enchente destruiu a cidade e a população ficou desabrigada. Apesar do sofrimento o povo resistiu e com a participação dos Governos Federal, Estadual e Municipal, a cidade foi reconstruída em outro local.

PRIMEIRO HABITANTE E FUNDADOR

Foi Antônio Pereira o primeiro habitante de uma localidade, onde situava se uma área com vista ampla, verde e bela, com muitas carnaubeiras ao redor e com boa terra para cultivar. Logo depois chegava Abel Alberto da Fonseca que iniciou as primeiras construções, se tornando pioneiro na organização urbana da povoação que estava nascendo.Através da participação de figuras dedicadas a comunidade o povoado começou a se desenvolver, e entre elas destacaram-se o Monsenhor Honório, primeiro vigário, a professora Adalgisa Emídia da Costa, a incentivadora cultural Celina Moura e Olavo Lacerda Montenegro, que lutou pela sua emancipação política.

FORMAÇÃO ADMINISTRATIVA

Distrito criado com a denominação de Santa Luzia, pelo decreto estadual nº 603, de 31- 10-1938, subordinado ao município de Assu. Pelo decreto estadual nº 268, de 30-12-1943, o distrito Santa Luzia passou a denominar-se Carnaubais e o município de Assu passou a ser grafado Açu. Em divisão territorial datada de primeiro de julho de 1950, o distrito de Carnaubais ex-Santa Luzia, figura no município de Açu ex-Assú. Assim permanecendo em divisão territorial datada de 1º de julho de 1960. Elevado à categoria de município com a denominação de Carnaubais, pela lei estadual nº 2927, de 18-09-1963, desmembrado de Açu. Sede no antigo distrito de Carnaubais. Constituído de 2 distritos: Carnaubais e Porto do Mangue, ambos desmembrados de Açu. Instalado em 01- 01-1964. Em divisão territorial datada de trinta e um de dezembro de 1963, o município é constituído de 2 distritos: Carnaubais e Porto do Mangue. Assim permanecendo em divisão territorial datada de primeiro de junho de 1995. Pela lei estadual nº 6851, de 28 de dezembro de 1995 , desmembra do município de Carnaubais o distrito de Porto do Mangue. Elevado à categoria de município. Em divisão territorial datada de 2003, o município é constituído do distrito sede. Assim permanecendo em divisão territorial datada de 2007.

ALTERAÇÃO TOPONÍMICA DISTRITAL

SSanta Luzia para Carnaubais alterado, pela lei estadual nº 268, de 30-12-1943.

EX-PREFEITOS DE CARNAUBAIS

INTERINO
- RIVADÁVIA ALVES CABRAL
16/05/1963
CONSTITUCIONAIS
1 – VALDEMAR CAMPIELO MARESCO
Eleito em 24/01/1965
Posse em 31/01/1965
2 – João teixeira Filho
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/01/1969
3 – Valdemar Campielo Maresco
Eleito em 15/11/1972
Posse em 21/01/1973
7 – Valdeci Medeiros de Moaura
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE
8 –GIOVANNI WANDERLEY
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
9 – Nelson Grigório
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
10 – Zenildo Batista de Souza
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
11 – Nelson Gregório Bezerra
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – George Filadelfio de Lucena
Nelson Grigório – 2.555 – 50,99%
Luiz Gonzaga – 2.288
Abstenção – 474
BRANCOS – 79
NULOS – 89
Eleitores – 5.011

12 – Luiz Gonzaga Cavalcante Dantas – Luizinho Cavalcante
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
13 – ZENILDO BATISTA DE SOUZA
Eleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
Natural de Carnaubais-RN, nascido a 15 de setembro de 1955, filho de Manoel Batista de Souza Filho e de Elisa Batista Lessa, casado com Aldenir Maria de Moura.

ATUAL PREFEITO DE CARNAUBAIS

PREFEITO
ELEITO EM 05/10/2008
POSSE EM 01/01/2009
LUIZ GONZAGA CAVALCANTE DANTAS, natural de Carnaubais, nascido a 2 de julho de 1958, professor ,3.659 votos, equivalente a 52,61%
VICE-PREFEITO
JOSÉ NILSON CALDAS COSTA, conhecido por NILSO DIAS, natural de Assu, nascido a 17 de novembro de 1952
CANDIDATOS DERROTADOS:
ZENILDO BATISTA DE SOUSA, natural de PENDENCIAS, nascido a 15 de setembro de 1951, filho de Manuel Batista de Souza Filho e de Elina Batista Lessa, casado com LZENIR Maria de Mousa Souza, com 3.151 votos, 45,31
VICE-PREFEITO
MARILENE PIRES M. GREGÓRIO, natural de Catongueira-PB,nascida a 4 de junho de 1950, médica
PONCIANO RODRIGUES BEZERRA(11/11/40), obteve 81 votos, equivalente a 1,16
OSMAR DIAS MARTINS, natural de Carnaubais, nascido a 1 de junho de 1961
ALAN DE LACERDA TAVARES, natural do Rio de Janeiro, nascido a 10 de maio de 1982, analista de sistema, 64 votos, equivalente a 0,92
ADEMAR PELONHA DE MENEZES FILHO, natural de Carnaubais, nascido a 5 de dezembro de 1982

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE